16

Re: Приказ на командировку

А у меня отдел кадров просто пишет в табеле восьмерки, хотя приказ на командировку дают чтоб я начислил командировочные. Но среднюю зарплату я не высчитываю, а просто беру по табелю как рабочие дни. Это нарушение или нет?

Юра, по новому -  командировочные дни оплачиваются соответвенно с условиями коллективного договора, но не меньше среднего заработка.
Если вы в коллективном договоре не оговаривали оплату командировочных дней, то так и должны продолжать считать по прежнему - как среднюю.
В табеле буква К обязательна в любом случае.

З.ы. мы справили кол.договор, чтобы проще было.

Это с апреля 2011. Ранее, КРУ если найдет - пересчитает. В том году у меня такое было. Не давайте им людей, которые долго в командировке находились.

Бухгалтер с водным уклоном: 50% мне, 50% тебе и концы в воду

19

а как надо в кол.договоре оговорить это?

В разделе, где условия оплаты труда.

Статья КЗоТ 121 Працівникам, які направлені у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку.
Укажите в кол.договоре оплату командировочных дней как рабочих.

У нас вообще нету средств на командировку. В этом году выплатили то, что проездили в том году. Пришло КРУ забрали,т.к. на конец года не было кредиторки. Селяви..

Расходы прошлых периодов, - ничего тут не поделаешь.

24

Здравствуйте! у нас работает КРУ, очень деликатный вопрос, - мы бюджетная медицинская организация месторасположение за пределами города на расстоянии 30 км. естественно ежедневно направляем автомобили в город для решения производственных задач, а именно  в казначейство, баканализы, поставщики, банки, завоз больных на консультации в другие больницы и т.д.  КРУшники требуют, чтобы все поездки фиксировались Наказом руководителя кто куда зачем и т.д. без оплаты командировочных. так ,как путевой лист автомашины  не является документом.

Командировка по определению является поездка в другой город/село (населенный пунк) от его места работы.

То есть, если вы фактически в другом городе, то отправляйте их куда подальше.

Если 30км в пределах одного населенного пункта, к сожелению, это не служебная командировка, а просто выезд по городу. В таком случае КРУ требования закономерны.