1

Тема: Приказ на командировку

Читала в журналах, что можно командировку оформлять приказом (распоряжением). То есть всё равно что будет приказ или распоряжение. Звонила в КРУ мне сказали, что обязательно должен быть приказ. Не пойму почему?

Re: Приказ на командировку

Мы давно делаем приказ. Нам с нашего министерства присылали "бумагу".

Направлення працівника підприємства у відрядження здійснюється керівником цього підприємства або його заступником і оформляється наказом (розпорядженням) із зазначенням: пункту призначення, найменування підприємства, куди відряджений працівник строку й мети відрядження.

4

Посмотрите по этому поводу статью: http://finansi.in.ua/prikaz-na-komandirovku-obrazec/

5

В инструк. № 59 с изменениями пишут только про командировки гос.служащих, а как быть с остальными, т.е. теми, которые работают в ООО, ОАО и т.д.? И потом, меня интересует такой вопрос: у меня есть пилоты, которые работают по гражданско-правовым договорам, т.е. не состоят  в штате, на время выполнения работ мы заключаем с ними договор, они живут в местности иной, чем месторасположение предприятия, выполняют работы на другой территории (т.е. место выполнения работ по гражд.-правовому договору отличное и от месторасположения предприятия и от местожительства пилота), имею ли я право компенсировать ему проезд от места жительства до места выполнения работы (т.к. на предприятие он приезжает только один раз в месяц для отчета)  и включить его в ВР по прибыли? Или для этого надо обязательно заключать с ним трудовой договор и включать его в штат? Дальше, каким документом закрепляется сумма (не выше 188,20) ....(я так понимаю это бывшие суточные, только на них теперь стоит своего рода индикатив) в сутки для своих сотрудников? Также приказом руководителя?

Как быть с ООО, ОАО вам здесь не подскажут. Форум для бюджетных организаций.

7

Народ, а что теперь нельзя от ЧП за проживание брать?

с 01.04 расходы от ЧП на ЕН нельзя отнести на ВР

Запрета нету. Но бухгалтера заметка при этом верна)

Бухгалтер с водным уклоном: 50% мне, 50% тебе и концы в воду

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У нас сотрудники каждый месяц по 2-3 недели находятся в командировках(организация медицинская,выезжают на спец.машине,водитель и медик).Отдел кадров издают приказ о направлении в командировку,я как бухгалтер оплачиваю им сохранение среднего заработка по 5-ти дн.раб.неделе,это наш график рабочий,+суточные.Но водитель настаивает на оплате и субботы и воскресенья,т.к. он типа охраняет машину и не находится дома.Выезжают они в районы,я знаю,что иногда они возвращаются домой на выходные.Иногда они работают и по субботам,согласно графика того учреждения,куда они посланы.В колл.договоре у водителей отмечен разъездной характер работы.У меня такой вопрос:если я должна оплатить работу в выходной день в командировке тому же водителю,значит должен быть приказ?откуда я могу знать,так-же и отдел кадров,что они работали в выходной,а не отдыхали дома или в гостинице.Значит сотрудник должен написать или докладную,или заявление об этом.

Выходные не оплачиваются.
Если сотрудники направляются специально для работы в выходные дни, то это обязательно должно быть оговорено в приказе.

12

Хоть командировочные должны подчиняться графику того учреждения на которое откомандирован работник. Всё равно считаю без приказа не оплатить такие дни.

Владимирович пишет:

Выходные не оплачиваются.
Если сотрудники направляются специально для работы в выходные дни, то это обязательно должно быть оговорено в приказе.

Да,но в отделе кадров мне сказали,что вот они дали приказ на командировку ,допустим,с 15.07.11по 10.08.11,то оплачивать выходные в двойном размере или нет,это уже моя проблема,они не должны давать приказ о том,что человек работал в субботу и воскресенье в момент командировки.А я откуда могу это знать?Только со слов командированного.Но я их к расчету не пришью.Значит надо заявление человека или докладную,что он работал в эти дни,а не отдыхал в гостинице.А отдел кадров все-таки приказ должны дать.Что-то такая ситуация возникла,что водитель в суд хочет подавать на то,что мы субботу и воскресенье ему в двойном размере не оплачиваем,а как я должна оплачивать работу в выходные дни в двойном размере,если нет на это приказа?

Августина, перечитайте раздел по командировкам. На сколько помню было или в вопросах, или в письмах похожий случай. Если не найдете - пишите.

15

Читаем инструкцию по командировкам (новую взяла, в старой по идеи то же самое было.. Там уже Августина посмотрите сами и не забудьте нам рассказать).

п. 14. За відрядженим працівником зберігаються місце роботи (посада) та середній заробіток за час відрядження, в тому числі й за час перебування в дорозі.
Середній заробіток за час перебування працівника у відрядженні зберігається на всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи.

То есть заработную плату (среднюю за дни командировки) нужно платить по графику постоянной работы.

Оплатить выходные как рабочие можно только, если работник направляется специально в выходной день для работы (а не остается там на выходные).