Тема: Командировка в выходной

Сотрудника направляют на конференцию в пн на 8 утра. Получается, чтобы прибыть вовремя ему надо выезжать в вс.
Как быть с вс? оплачивать ему как рабочий день?
Давно не сталкивался с командировками...может у кого такое было..

Бухгалтер с водным уклоном: 50% мне, 50% тебе и концы в воду

2

Re: Командировка в выходной

У меня такое постоянно, просто дайте ему выходной.

Волк козе: давай договоримся на экономической основе, я не буду есть твою траву, а ты мне за это будешь добровольно поставлять своё мясо.

Если он хочет денег? В КЗоТе предусмотрено оплату выходных в двойном размере..

4

Оговорите в приказе

Волк козе: давай договоримся на экономической основе, я не буду есть твою траву, а ты мне за это будешь добровольно поставлять своё мясо.

Если работник не работает в выходной, то оплачивать этот день ему нельзя! Надо предоставлять другой день выходного.
+ суточные за воскресение получит

6

Маргоша пишет:

Если работник не работает в выходной, то оплачивать этот день ему нельзя! Надо предоставлять другой день выходного.
+ суточные за воскресение получит

Почему же нельзя?

Так можно оплачивать зарплату в выходной или нельзя? Почему?

Потому что работник отбывает в командировку в выходной, а не направляется для работы в выходной.
Это значит, что ему обязаны предоставить другой выходной день (сказано где-то в 663 или 59)

9

Согласно абз.12 общих положений Инструкции (приказ Минфина от 13.03.98 №59), если работник работник отбывает в командировку в выходной день, то ему по возвращении из командировки в установленном порядке предоставляется другой день отдыха. Значит это является обязанностью руководителя предприятия.

Ему компенсируют выходной день - предоставляя другой день отдых в обязательном порядке. То есть оплачивать заработную плату за выходной день не нужно.

10

Маргоша права, по этому поводу также есть письмо Минтруда 19.06.2008 №154/13/116-08. Могу скинуть кому надо.

Скиньте мне, мыло в личке.

12

выслал

13

И мне nelya.petr@gmail.com

я тебе отправил уже)

15

По многочисленным просьбам - с письмом Минтруда можете ознакомиться здесь